已知sinα、cosα是方程4x^2+2√6 *x+m=0的两实根

已知sinα、cosα是方程4x^2+2√6 *x+m=0的两实根
已知sinα cosα是方程4x^2+2根号6+m=0的两实根 (1)求m的值 (2)sin^3α+cos^3α的值
子而震颤 1年前 已收到1个回答 举报

157351556 幼苗


sina+cosa=-√6/2
sina*cosa=m/4
由(sina)^2+(cosa)^2=1=(sina+cosa)^2-2sinacosa=6/4-2m/4=1
m=1
sin^3α+cos^3α=(sina+cosa)[(sina)^2+(cosa)^2-sinacosa]=(-√6/2)*(1-1/4)
=-3√6/4


9