已知sinα、cosα是方程4x^2+2根号6x+m=0的两根,求m得值

硕果仅存 1年前 已收到2个回答 举报

孤独真好 幼苗


已知sinα、cosα是方程4x²+2(√6)x+m=0的两根,求m得值
∵sinα、cosα是方程4x²+2(√6)x+m=0的两根,∴依韦达定理有等式:
sinα+cosα=-2(√6)/4=-(√6)/2.(1)
sinαcosα=m/4.(2)
将(1)式两边平方得:1+2sinαcosα=3/2,将(2)代入得:1+m/2=3/2,故m=2(3/2-1)=1.


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



由韦达定理得
sinα+cosα=-2√6/4=-√6/2
sinαcosα=m/4
sin²α+cos²α=(sinα+cosα)²-2sinαcosα
=(-√6/2)²-m/2
=3/2-m/2
=1
m=1


0