已知函数f(x)=cos^4x+2根号3sinxcosx-sin^4x

已知函数f(x)=cos^4x+2根号3sinxcosx-sin^4x
(1)求f(x)的最小正周期;
(2)若x∈[0,π/2],求f(x)的最大值,最小值.
在线等,哪位好心人帮帮忙啦!
小肥云 1年前 已收到1个回答 举报

单枕 花朵


f(x)=cos^4x-sin^4x+根号3sin2x=cos^2x-sin^2x+根号3sin2x=cos2x+根号3sin2x=2sin(2x+π/3)所以最小正周期为π,最大值为2,最小值为-根号3


2