已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos平方x-2分之一 三角形ABC3个内角的ABC对边分别为abc 且f(B

已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos平方x-2分之一 三角形ABC3个内角的ABC对边分别为abc 且f(B)=1 (1)求角b的大小 (2)求a=根号3,b=1 求c
夜的梦 1年前 已收到1个回答 举报

4vrm1 幼苗


f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1
=√3 sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
kπ+π/2≤2x+π/6≤kπ+π,k∈Z
解出x得g(x)=|f(x)|的单减区间
f(A)=2sin(2A+π/6)=2/3
sin(2A+π/6)=1/3
0


3