已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos^2x-1/2 qiu最小正周期

已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos^2x-1/2 qiu最小正周期
怎么由sinx图像变化得到
人生如梦者 1年前 已收到1个回答 举报

笑看行云 春芽


f(x)=根号3sinxcosx+cos^2x-1/2
=(根号3)*sin2x/2+(1+cos2x)/2-1/2
=sin(2x+π/6)
∴最小正周期=2π/2=π


8