1、化简(1-cos^4x-sin^4x)/(1-cos^6x-sin^6x)2、已知tan(π/4+a)=2求1/(2

1、化简
(1-cos^4x-sin^4x)/(1-cos^6x-sin^6x)
2、已知tan(π/4+a)=2求1/(2sinacosa+cos^2a)的值
3、已知函数y=1/2cos^x+(根号3)/2 sinxcosx+1,x属于R
(1)当函数y取得最大值时,求自变量x的集合
(2)当函数的图像可由y=sinx(x属于R)的图像经过怎样平移和伸缩变化而得到
会几题就答几题,鞠躬!
mm兔789 1年前 已收到6个回答 举报

新浪何处无玻璃 幼苗


1:分析cos^4x+sin^4x=(cos^2x+sin^2x)^2 -2cos^2x sin^2x
=1-2cos^2x sin^2x
分子=1-1+2cos^2x sin^2x=2cos^2x sin^2x
cos^6x+sin^6x=(cos^2x+sin^2x)(cos^4x-cos^2x sin^2x+sin^4x)
=1×[(cos^2x+sin^2x)^2-3cos^2x sin^2x]
=1-3cos^2x sin^2x
分母=1-1+3cos^2x sin^2x=3cos^2x sin^2x
所以原式=2cos^2x sin^2x/3cos^2x sin^2x =2/3
2:解tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2,
1+tana=2-2tana,tana=1/3.
1/(2sinacosa+cos^2a)=(sin^2a+cos^2a)/(2sinacosa+cos^2a)
=(tan^2a+1)/(2tana+1)=(1/9+1)/(2/3+1)=2/3.
3:1/2=sin(π/6),√3/2=cos(π/6),因此可对表达式化简:
y=(1/2)(cosx)^2+(√3/2)sinxcosx+1
=cosx[sin(π/6)cosx+cos(π/6)sinx]+1
=sin(x+π/6)cosx+1 ………………………………………………………(1)
sin(2x+π/6)=sin(x+π/6+x)=sin(x+π/6)cosx+cos(x+π/6)sinx ………(2)
1/2=sin(π/6)=sin(x+π/6-x)=sin(x+π/6)cosx-cos(x+π/6)sinx ………(3)
(2)+(3)可得:sin(x+π/6)cosx=[sin(2x+π/6)]/2+1/4 ……………(4)
把(4)代入(1)继续化简:
sin(x+π/6)cosx+1=[sin(2x+π/6)]/2+1/4+1=[sin(2x+π/6)]/2+5/4
因此:y=[sin(2x+π/6)]/2+5/4
(1)y取最大值时,sin(2x+π/6)=1,即2x+π/6=2kπ+π/2,求得x=kπ+π/6(k∈Z),
因此所求x的集合为:{x|x=kπ+π/6(k∈Z)}
(2)由函数表达式y=[sin(2x+π/6)]/2+5/4可知变换顺序:
sinx → sin(x+π/12) → sin[2(x+π/12)]=sin(2x+π/6) → [sin(2x+π/6)]/2 → [sin(2x+π/6)]/2+5/4
即将函数y=sinx的图像先整体左移π/12个单位,然后横向压缩一倍(即左右压缩),之后纵向压缩一倍(即上下压缩),最后整体上移5/4个单位,就可得到题设函数的图像.或者:sinx → sin2x → sin(2x+π/6) → [sin(2x+π/6)]/2 → [sin(2x+π/6)]/2+5/4即将函数y=sinx的图像先横向压缩一倍,然后整体左移π/12个单位,之后纵向压缩一倍,最后整体上移5/4个单位,也可得到题设函数的图像.


1

益母草 幼苗


好难啊,我还只是小学生诶!!!


2

风中云311 幼苗


一.0


2

荆州又见红日 幼苗


1、化简
(1-cos^4x-sin^4x)/(1-cos^6x-sin^6x)
根据sin²x+cos²x=1 设sin²x=t sin^4 x=t² sin^6 x=t³
则 cos²x=1-t cos^4 x=(1-t)² cos^6 x=(1-t)&s...


2

lxs22 幼苗


1.2题要用必修4的倍角公式,等你们教了后再做吧


1

annalong1981 幼苗


1)[(1-cos^2x)(1+cos^2x)-sin^4x]/[(1-cos^2x)(1+cos^2x+cos^4x)-sin^6x]=
(1+cos^2x-sin^2x)/(1+cos^2x+cos^4x-sin^4x)=2cos^2x/[1+cos^2x+(cos^2x+sin^2x)(cos^2x-sin^2x)]=2cos^2x/[1+cos^2x+cos^2x-sin^2x]=2/3


0