数学题*概念f(x)与g(x)互为反函数,f(g(x))=? 答案是x求解释!没说f(x)=x

vntyu 1年前 已收到4个回答 举报

zq8707 春芽


假设 g(x)=y,
由于 f(x)与g(x)互为反函数,则有x=f(y),
从而 f(g(x))=f(y)=x


20

shally_524 幼苗


令g(x)=y 因为是互为反函数,所以f(y)=x 即所求式等于x


4

白云1108 幼苗


设g(x)=y =>所以f(y)=x


4

Billy011104 幼苗


就是f(x)和g(x)=f-(x)的运算正反一次是本身


3