若函数f(x)与g(x)=2-x互为反函数,则f(3+2x-x2)的单调递增区间是______.

justv2002 1年前 已收到1个回答 举报

情感小说网 幼苗


解题思路:先求出g(x)的反函数f(x),然后可得f(3+2x-x2)的定义域,利用复合函数单调性的判断方法可求得函数在定义域内的单调区间.

令y=2-x,则-x=log2y,∴x=-log2y,
∴g(x)的反函数:f(x)=-log2x,
则f(3+2x-x2)=-log2(3+2x−x2),
由3+2x-x2>0,得-1<x<3,
∴f(3+2x-x2)的定义域为(-1,3),
f(3+2x-x2)可看作由y=-log2t和t=3+2x-x2复合而成的,
∵y=-log2t单调递减,t=3+2x-x2在(-1,1]上递增,在[1,3)上递减,
∴f(3+2x-x2)在(-1,1]上递减,在[1,3)上递增,
∴f(3+2x-x2)的单调递增区间是[1,3).
故答案为:[1,3).

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;反函数.

考点点评: 本题考查反函数概念、复合函数单调性的判断,准确理解“同增异减”四字含义是判断复合函数单调性的关键,注意单调区间必为定义域的子集.


6