已知y=1/2x+m和y=nx-1/3互为反函数,则6m+n=

easyfrog 1年前 已收到2个回答 举报

honghe110119 幼苗


步骤是这样的
x=2(y-m) y=nx-1/3
则 n=2 2m=1/3 所以6m=1
则6m+n=3

1年前 追问

2

easyfrog 举报

n=2,2m=1/3,why?

举报 honghe110119

因为函数1 是函数 2的反函数 把x化成关于y的表达式 和y关于x的表达式 各项系数必须是一样的才能互为反函数

89086943 幼苗


互为反函数的函数图像关于直线y=x对称,而关于直线y=x对称的法则是交换x和y,故第一条直线的对称直线是x=1/2y+m,即y=2x-2m,从而n=2,m=1/6


2