.已知函数y=f(x)与y=e^x互为反函数函数y=g(x)的图像与y=f(x)图像关于x轴对称若g(a)=1则实数a值

.已知函数y=f(x)与y=e^x互为反函数函数y=g(x)的图像与y=f(x)图像关于x轴对称若g(a)=1则实数a值为
xiaxinzz 1年前 已收到1个回答 举报

zhou716jun 幼苗


有题可知:f(x)=lnx
g(x)=-ln(x)
因为g(a)=1,所以ln(a)=-1
即a=e^(-1)(即a=1/e)


6