若函数y=1/2x+a与y=3-bx互为反函数,则a,b的值分别为多少.

孤独的男人去流浪 1年前 已收到4个回答 举报

zero-guozi 幼苗


y=1/2x+a.x=2y-2a;y=3-bx
-b=2;3=-2a
b=-2,a=-1.5


8

liaogelin 幼苗


由y=1/2x+a
得x=2y-2a
反函数:y=2x-2a
由对应系数相等:
b=-2
a=-3/2


0

tengrenbo 幼苗


y=3-bx,所以x=-y/b+3/b
所以y=3-bx的反函数为y=-x/b+3/b,所以-x/b+3/b=1/2x+a
解得b=-2,a=-3/2


0

张9990 幼苗


由第一个函数得x=2y-2a,因此第一个函数的反函数即为y=2x-2a,将其与第二个函数一一对应,则得b=-2,a=-3/2


0