已知函数y=|log1/2x|的定义域为[1/2,m],值域为[0,1],则m的取值范围是

已知函数y=|log1/2x|的定义域为[1/2,m],值域为[0,1],则m的取值范围是
是以|1/2为底 x的对数| 求
atai321 1年前 已收到2个回答 举报

hzqhzq328 幼苗


不看绝对值的话,y的取值范围应该是[-1,1],所以-1

1年前 追问

9

atai321 举报

m属于[1,2] 你说完我还是不明白啊!!

举报 hzqhzq328

x取值范围是[1/2,m] 因为是减函数 log1/2 x的范围是[log1/2 m,1] 题中给的值域是[0,1] log1/2 m 要小于等于零并且大于等于-1 这样取绝对值才是[0,1] -1<=log1/2 m<=0 1<=m<=2

iwon7 幼苗


不看绝对值的话,y的取值范围应该是[-1,1],所以-1<=log1/2 x<=1 因为这个对数函数底数小于一,单调递减,1/2^1<=x<=1/2^(-1) x 的范围是[1/2,2] 所以m=2m属于[1,2] 你说完我还是不明白啊!!x取值范围是[1/2,m] 因为是减函数 log1/2 x的范围是[log1/2 m,1] 题中给的值域是[0,1] log1/2 m...


1