已知tanA,tanB是方程x^2-4x-2=0的两个实根,求cos^2(A+B)+2sin(A+B)cos(A+B)-

已知tanA,tanB是方程x^2-4x-2=0的两个实根,求cos^2(A+B)+2sin(A+B)cos(A+B)-2sin^2(A+B)的值
wewins01 1年前 已收到1个回答 举报

yo55yo 幼苗


tanA+tanB=4
tanAtanB=-2
tan(A+b)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=4/3
原式
=[cos^2(a+b)+2sin(a+b)cos(a+b)-2sin^2(a+b)]/[cos^2(a+b)+sin^2(a+b)]
=[1+2tan(a+b)-2tan^2(a+b)]/[1+tan^2(a+b)] (两边同除cos^2(a+b))
=1/25


7