在△ABC中,已知tanA,tanB是方程3x2-7x+2=0的两个实根,则tanC=______.

steinyan 1年前 已收到1个回答 举报

simon_uest 幼苗


解题思路:首先根据韦达定理表示出两根之和tanA+tanB与两根之积tanAtanB,然后根据三角形的内角和为π,把角C变形为π-(A+B),利用诱导公式化简后,然后再利用两角和的正切函数公式化简,把tanA+tanB与tanAtanB代入即可求出值.

∵tanA,tanB是方程3x2-7x+2=0的两个根,
则tanA+tanB=[7/3],tanAtanB=[2/3],
∴tanC=tan[π-(A+B)]=-tan(A+B)=-[tanA+tanB/1−tanAtanB=−

7
3
1−
2
3]=-7
故答案为:-7

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用韦达定理、诱导公式及两角和的正切函数公式化简求值,本题解题的关键是利用三角形本身的隐含条件,即三角形内角和是180°


6