在△ABC中,已知tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根,则tanC等于(  )

在△ABC中,已知tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根,则tanC等于(  )
A. -4
B. -2
C. 2
D. 4
zhudiruyi1 1年前 已收到4个回答 举报

融化实力 幼苗


解题思路:首先根据韦达定理表示出两根之和tanA+tanB与两根之积tanAtanB,然后根据三角形的内角和为π,把角C变形为π-(A+B),利用诱导公式化简后,然后再利用两角和的正切函数公式化简,把tanA+tanB与tanAtanB代入即可求出值.

∵tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根,
则tanA+tanB=-[8/3],tanAtanB=-[1/3],
∴tanC=tan[π-(A+B)]=-tan(A+B)=-[tanA+tanB/1−tanAtanB=−

8
3
1+
1
3]=2.
故选C

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用韦达定理、诱导公式及两角和的正切函数公式化简求值,是一道基础题.


4

追风踏月 幼苗


tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
tanA+tanB=-8/3
tanA*tanB=-1/3
so tanC=2


2

shengzhi3200 幼苗


这个是一元二次方程的根与系数的关系的问题啊~~
tanA+tanB=-8/3,tanA*tanB=-1/3
tanC=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
把上面的两个式子代进下面那个式子就得到了tanC了


1

小硬硬 幼苗


三角形中有个定理就是tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC(*)
tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根所以可以根据韦达定理得到tanA+tanB= -8/3
tanA*tanB=-1/3
带入(*)后就可以得到tanC=2
至于(*)的证明可以如下
A+B+C=180度
tan(A+B)=(tanA+tanB)/1...


0