已知O<α<π,且sinα,cosα是方程5x2-x+m=0的两个根,求:

已知O<α<π,且sinα,cosα是方程5x2-x+m=0的两个根,求:
(1)实数没的值;(2)tanα 的值;(3)根号下1-cosα/1+cosα-根号下1+cosα/1-cosα的值.
小mm老客 1年前 已收到1个回答 举报

芸心园 幼苗


①sinα+cosα=1∕5,
( sinα+cosα)²=1∕25,
sin²α+cos²α+2sincosα=1∕25,
∴2sinαcosα= - 24∕25,
∴sinαcosα= - 12∕25
∵sincosα=m∕5,
∴m= - 12/5
②( sinα-cosα)²=sin²α+cos²α-2sincosα=1+24∕25=49∕25
sinα-cosα=7∕5 或 ( -7∕5)
∵O<α<π∴sinα>0
sinα=4∕5,cosα=-3∕5,tanα=-4∕3

sinα=-3∕5,cosα=4∕5,(舍去)
综上tanα=-4∕3
③将cosα=-3∕5代入即可,得1.5


2