已知sina是方程5x^2-7x-6=0的根,cos(-a-3π)cos(3π-a)tan^2(2π-a)/sin(a-

已知sina是方程5x^2-7x-6=0的根,cos(-a-3π)cos(3π-a)tan^2(2π-a)/sin(a-π)sin(π+a)cot^2(π-a)
hhl7211 1年前 已收到2个回答 举报

mixib 幼苗


5x^2-7x-6=0
(5x+3)(x-2)=0
x1=-3/5
x2=2
由于sina是方程的根,故有sina=-3/5
化简得到:原式=-cosa*(-cosa)*tan^2a/(-sina)*(-sina)*cot^2a
=sin^2a/cos^2a
=(9/25)/(1-9/25)
=9/16


9

sun_0531 幼苗


sina=-3/5,然后用诱导公式cos(-a-3π)=4/5.........自己算,很快的


1