已知sina是方程5x^2-7x-6=0的根,过程啊!急!

HS的龙王 1年前 已收到1个回答 举报

shanghewl 幼苗


5x^2-7x-6=0
(5x+3)(x-2)=0
解得x1=-3/5,x2=2
∵sina是方程5x^2-7x-6=0的根,
且-1≤sina≤1
∴sina=-3/5
∴cosa=±√(1-sin²a)=±4/5,
tana=sina/cosa=±3/4
原式=cosa*(-cosa)tan²a/[sina*(-sina)(-cota)]
=-[cos²a*sin²a/cos²a]/[sin²a*cosa/sina]
=-sina/cosa
=-tana
=±3/4

sin(-a-3π/2)=-sin(3π/2+a)=-cosa


4