已知x1x2是方程5x的平方-7x+2=0的两个根,求下列代数式的值 x1的平方+x2的平方 (x1+x2)的平方

宝贝爱吃鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zhenyijie8 幼苗


由韦达定理得x1+x2=7/5,x1x2=2/5
所以x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=29/25
(x1+x2)^2=49/25

1年前 追问

9

宝贝爱吃鱼 举报

韦达定理是什么。

举报 zhenyijie8

方程aX²+bX+c=0中,两根X1、X2满足X1+X2=-b/a和X1×X2=c/a两个关系。