已知Q?( 0,派)且sinQ,cosQ是方程5x^2-x-12/5=0的两根,求sin^2Q-cos^2Q第二问sin

已知Q?( 0,派)且sinQ,cosQ是方程5x^2-x-12/5=0的两根,求sin^2Q-cos^2Q第二问sin^3Q-cos^3Q ...
已知Q?( 0,派)且sinQ,cosQ是方程5x^2-x-12/5=0的两根,求sin^2Q-cos^2Q第二问sin^3Q-cos^3Q 第三问tanQ+cotQ的值
maninman 1年前 已收到4个回答 举报

vkfrk 幼苗


5x^2-x-12/5=0
x1=-3/5,x2=4/5
Q属于( 0,派)
sinQ=4/5,cosQ=-3/5
sin^2Q-cos^2Q=7/25
sin^3Q-cos^3Q=71/125
tanQ+cotQ=-4/3-3/4=-25/12


5

贱猫嘿嘿白 幼苗


sinq+cosq=1/5;sin2q-cos2q=(sinq+cosq)(sinq-cosq)=1/5*7/5=7/25;sin3q-cos3q=(sinq-cosq)(sin2q+sinqcosq+cos2q)=91/125


1

成成北极星 幼苗


(5x-4)(5x+3)=0 所以x=4/5,x= -3/5 θ在(0,兀),sinθ,cosθ是方程根 sinθ=4/5,cosθ=-3/5 sin^2 θ-cos^2θ=16/25-9/25=7/25 sin^3 θ-cos^3θ=64/125+27/125=91/125 tanθ-cotθ=-4/3-3/4=-25/12


0

BOPOELEE 幼苗


sinQ+cosQ=1/5,sinQcosQ=-12/25
(sinQ-cosQ)^2=49/25,sinQ-cosQ=7/5
sin^2Q-cos^2Q=(sinQ+cosQ)(SinQ-CosQ)=7/25
sin^3Q-cos^3Q=(sinQ-CosQ)(1+sinQcosQ)=91/125
tanQ+cotQ=1/sinQcosQ=-25/12


0