高一三角函数已知sinQ,cosQ是关于x的方程x²-ax+a=0(a∈R)的两个根(1)求cos^3(π/2

高一三角函数
已知sinQ,cosQ是关于x的方程x²-ax+a=0(a∈R)的两个根
(1)求cos^3(π/2-Q)+sin^3(π/2-Q)的值
(2)求tan(π-Q)-1/tanQ的值
越野车SZ 1年前 已收到3个回答 举报

robiezhou 春芽


首先,一元二次方程的判别式:
△ = (2sina)² - 4sinB ≥ 0
用根与系数的关系求解,并注意两个根的平方和等于1.
sinQ+cosQ = 2sina
sinQ*cosQ = sinB

sin²Q+cos²Q = (sinQ+cosQ)² - 2sinQ*cosQ = (2sina)² - 2sinB =1
即 2sin²a -1 = sinB 【这里用二倍角关系 cos2a = 1 - 2sin²a = 2cos²a - 1 】
即 cos2a + sinB = 0
.


4

letian5543 幼苗


高一所有三角函数公式:
平方关系:
sin^2(α)+cos^2(α)=1
tan^2(α)+1=sec^2(α)
cot^2(α)+1=csc^2(α)
·商的关系:
tanα=sinα/cosα cotα=cosα/sinα
·倒数关系:
tanα·cotα=1
sinα·cscα=1
cosα·...


1

adder1219 幼苗


三倍角公式熟悉吗?a的值你能求出来吗?


0