有关高一三角函数已知函数f(x)=(根号3)*sin(ωx+φ)- cos(ωx+φ) (0

xuey815 1年前 已收到1个回答 举报

西沙小子 幼苗


f(x)=√3sin(ωx+φ)- cos(ωx+φ)
=2(√3/2sin(ωx+φ)-1/2 cos(ωx+φ) )=2(cosπ/6sin(ωx+φ)-sinπ/6cos(ωx+φ) )
=2sin(ωx+φ-π/6)
这个函数是偶函数,则φ-π/6=π/2的奇数倍,又因为0


10