高一三角函数.已知直线l1:x*sina+y-1=0,l2:x+(cosa-1)y=0,且A属于【0,pi/2】,若直线

高一三角函数.
已知直线l1:x*sina+y-1=0,l2:x+(cosa-1)y=0,且A属于【0,pi/2】,若直线L1垂直L2,求角A的值
求满足下列条件的X的集合.
1.2*cosx+根号3>=0
2.根号3*tanx-1<=0
luhd1378 1年前 已收到2个回答 举报

wdywpj 春芽


直线L1垂直L2
L1的斜率是 -sina,L2的斜率是1/(1-cosa)
则:(-sina)*1/(1-cosa)=-1
sina=1-cosa
sina+cosa=1
两边平方得:2sinacosa=0
sina=0 或cosa=0
a=0或a=π/2
2*cosx+根号3>=0
cosx≥-√3/2
2kπ-5π/6 ≤x≤2kπ+5π/6
√3*tanx-1≤0
tanx≤√3/3
kπ-π/2


10

bettykitty 幼苗


L1: x*sina+y-1=0
即y=-x*sina+1 k1=-sina.
L2:x+(cosa-1)y=0
即y=1/(1-cosa) *x k2=1/(1-cosa).
(因为1-cosa是分母,不能是零。所以我认为题目中a的范围应该为(0,pi/2】 )
因为直线L1垂直L2,
所以 k1*k2=-1.
即:-sina...


0