已知直线L1 A1x+B1y+C=0与L2 A2x+B2y+C2=0相交,详细的在下面.

已知直线L1 A1x+B1y+C=0与L2 A2x+B2y+C2=0相交,详细的在下面.
已知直线L1 A1x+B1y+C=0与L2 A2x+B2y+C2=0相交,证明方程A1x+B1y+C+λ(A2x+B2y+C2)=0(λ∈R)表示过L1与L2交点的直线
aaa29 1年前 已收到1个回答 举报

feiigo 幼苗


证明:若L1和L2交点为(x0,y0),则
A1x0+B1y0+C=0,A2x0+B2y0+C2=0,
那么A1x0+B1y0+C+λ(A2x0+B2y0+C2)=0+λx0=0,
可见它也过交点(x0,y0),
所以方程A1x+B1y+C+λ(A2x+B2y+C2)=0(λ∈R)表示过L1与L2交点的直线.

1年前 追问

6

aaa29 举报

然后。。然后就没有然后了