已知直线l1:ax+3y-2=0与l2:(a-1)x+ay=0垂直,则a等于(  )

已知直线l1:ax+3y-2=0与l2:(a-1)x+ay=0垂直,则a等于(  )
A.-2
B.-1
C.0或-2
D.-2或-1
随着阳光灿烂 1年前 已收到1个回答 举报

wondur 幼苗


解题思路:利用两条直线A1x+B1y+C1=0,A2x+B2y+C2=0垂直,A1A2+B1B2=0,代入计算即可.

∵直线l1:ax+3y-2=0与l2:(a-1)x+ay=0垂直,
∴a(a-1)+3a=0,
即a2+2a=0,
解得a=0,或a=-2;
∴a的值是0或-2.
故选:C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查了直线与直线垂直的应用问题,是基础题.


9