已知x+3y=25/2,求代数式(2ax的平方-18ay的平方)除(ax-3ay).因式分解

mhb89070088 1年前 已收到1个回答 举报

crx927 幼苗


(2ax的平方-18ay的平方)除(ax-3ay)
=2a(x²-9y²)/a(x-3y)
=2(x+3y)(x-3y)/(x-3y)
=2(x+3y)
=2×25/2
=25


3