已知x+3y+2=0,求代数式x的平方+3xy-6y的值

szguanzi 1年前 已收到13个回答 举报

快乐秘方11 春芽


x+3y+2=0 则 x+3y= -2
x²+3xy-6y=x(x+3y)-6y= -2x-6y= -2(x+3y)=4


4

fechry 幼苗


x+3y+2=0,得:x=-2-3y,
x²+3xy-6y
=(-2-3y)²+3y(-2-3y)-6y
=9y²+12y+4-9y²-6y-6y
=4


2

霹雳风 幼苗


X+3Y=-2
x的平方+3xy-6y=X(X+3Y)-6Y=-2X-6Y=-2(X+3Y)=4


2

javaren 幼苗


4,对代数式提取公因式x(x+3y)-6y,x+3y=-2(由题目得),代数式就变成-2x-6y,再次提取公因式-2(x+3y)=-2*-2=4


2

快乐三亚 春芽


4 x+3y=-2 x^2+3xy-6y=(x+3y)^2-3y(x+3y+2)=4


2

xiaoyv2004 幼苗


x*x+3xy-6y=x(x+3y)-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=4


1

zz终结者 幼苗


x+3y+2=0 x+3y=-2。
x^2+3xy-6y
x(x+3y+2)-2X-6y
-2(x+3y)
4


1

天懒 幼苗


x+3y= - 2
x^2+3xy-6y = x ( x + 3y ) - 6y = - 2x - 6y = - 2(x + 3y) = 4


1

zh96 幼苗


因为-6Y=2X+4,所以X^2+3XY-6Y=X(X+3Y+2)+4=0+4=4


1

p0h1 幼苗


x+3y+2=0 x+3y=-2
x的平方+3xy-6y
=x*(x+3y)-6y
=x*(-2)-6y
=-2*(x+3y)
=-2*(-2)
=4


0

go555go 花朵


因x+3y+2=0,则x+3y=-3。所以,x^2+3xy-6y=x(x+3y)-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=4


0

xwy849 花朵


x²+3xy-6y
=x²+3xy+2x-2x-6y-4+4
=x(x+3y+2)-2(x+3y+2)+4
=4


0

整的就是工人 幼苗


x+3y=-2
x的平方+3xy=-2x
x的平方+3xy-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=-2X(-2)=4


0