已知a+b=3分之2,9ab=1,求代数式a的平方乘b的平方+a乘b的立方的值

longjing_942 1年前 已收到1个回答 举报

红尘有xx如烟 幼苗


a+b=2/3
ab=1/9
解得a=b=1/3
a²b²+ab³=ab²(a+b)=1/27*2/3=2/81


4