已知a=-2分之1,b=-3,求代数式2a的平方-3分之1 b的平方+5的值.

已知a=-2分之1,b=-3,求代数式2a的平方-3分之1 b的平方+5的值.
简要说明理由.
qingzi02 1年前 已收到2个回答 举报

海嗨咳 幼苗


2a的平方-3分之1 b的平方+5
=2x(-1/2)²-1/3x(-3)²+5
=2x1/4-1/3x9+5
=1/2-3+5
=2.5
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


1

雪夜微微 果实


2a²-1/3 b²+5
=2×﹙﹣1/2﹚²-1/3×﹙﹣3﹚²+5
=1/2-3+5
=1/2+2
=2又1/2.


2