已知2x+3y+2=1,求代数式6x

已知2x+3y+2=1,求代数式6x
已知2x+3y+2=1,求代数式6x+9y-4
zsh820414 1年前 已收到3个回答 举报

ccc6516 幼苗


2x+3y+2=1,则2x+3y=1-2=-1
6x+9y-4=3*(2x+3y)-4=3*(-1)-4=-7


9

枷蓝26 幼苗


因 2x+3y+2=1,所以,2x=1-2-3y=-1-3y,所以6x=3*(-1-3y)=-3-9y


0

aden123 幼苗


2x+3y=-1
2x=-3y-1
6x=-9y-3


0