已知2x^2-5x=0,求代数式(15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)-8x的值

已知2x^2-5x=0,求代数式(15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)-8x的值
用因为、所以回答
pyj93310312 1年前 已收到3个回答 举报

jade1224 幼苗


∵2x^2-5x=0
∴x=0,x=5/2
∴(15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)-8x=18x^2-37x+40
∴当x=0时,代数式的值=40
当x=5/2时,代数式的值=60


4

victor606 幼苗


(15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)-8x=18x^2-45x+40=9(2x^2-5x)+40
因为2x^2-5x=0,所以答案为40


2

wangxiang23 幼苗


(15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)-8x=9*(2x^2-5x)+40=40


1