问一道数学题若2x方-5x+5=0,求代数式(15x方-18x+9)-(-3x方-19x-31)-8x的值 (方表示x的

问一道数学题
若2x方-5x+5=0,求代数式(15x方-18x+9)-(-3x方-19x-31)-8x的值
(方表示x的,就是说 x方表示x的平方)
爱yy这一对了 1年前 已收到1个回答 举报

hn185 幼苗


2x方-5x+5=0
2x^2-5x=-5
(15x方-18x+9)-(-3x方+19x-31)-8x
=15x^2-18x+9+3x^2-19x+31-8x
=18x^2-45x+40
=9(2x^2-5x)+40
=9*(-5)+40
=-5


6