已知a=5分之4,b=5,求代数式25a的平方-10ab+b的平方的值.

米齐的天空 1年前 已收到2个回答 举报

3000yuwei 幼苗


25a的平方-10ab+b的平方
=(5a-b)^2
=(5*4/5-5)^2
=(-1)^2
=1


2

lanceblue 幼苗


=(5a-b)^2=(4-5)^2=1


1