数学关于直线的已知直线L1:ax+3y+1=0和直线L2:x+2ay-5=0,若L1⊥L2,求a的值.不懂啊.即-A1/

数学关于直线的
已知直线L1:ax+3y+1=0和直线L2:
x+2ay-5=0,若L1⊥L2,求a的值.不懂啊.
即-A1/B1*(-A2/B2)=-1这是什么。这么是负号。
白桦林E 1年前 已收到2个回答 举报

我就飘在你身后 春芽


垂直,斜率乘积=-1
k1*k2=-1
即-A1/B1*(-A2/B2)=-1
∴A1A2+B1B2=0
∴a*1+3*2a=0
7a=0
a=0
A1x+B1y+C1=0
B1y=-A1x-C1
斜率=-A1/B1
同理L2一样


4

lishuying94 幼苗


把两直线化成:
L1:y=-1/3x-1/3
L2:y=-1/(2a) x+5/2a
因为两直线垂直,所以 1/3 X 1/2a=-1(两直线的斜率积为-1)
解得 a=1/6


1