已知抛物线y=ax^2+bx+c对称轴为直线x=2,与x轴的另一交点B的横坐标为8,与y轴交点C的

已知抛物线y=ax^2+bx+c对称轴为直线x=2,与x轴的另一交点B的横坐标为8,与y轴交点C的
纵坐标为-4.
若以D(5,0)为圆心,半径为5的圆D交直线BC于E,F,求弦EF的长
Zr55Al10Ni5Cu30 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫骑士 幼苗


由对称轴为x=2,可知-b/2a=2
抛物线过(8,0),(0,-4),代入抛物线方程
64a+8b+c=0,c=-4
可得出a=1/8,b=-1/2,c=-4
y=1/8*x^2-1/2*x-4
BC:y=1/2*x-4
圆D:(x-5)^2+y^2=25
将BC方程与圆D方程联立,消去y可得:
(x-5)^2+(1/2*x-4)^2=25
进一步整理可得:
5x^2-56x+64=0
E(x1,y1),F(x2,y2)
弦EF的长为((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)^(1/2)
y1=1/2*x1-4,y2=1/2*x2-4
(y1-y2)^2=1/4*(x1-x2)^2
弦EF的长为(5/4*(x1-x2)^2)^(1/2)
由韦达定理:x1+x2=56/5,x1*x2=64/5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=1856/25
可知弦EF的长应当为:(5/4*(x1-x2)^2)^(1/2)=
(464/5)^(1/2)


1