小学利息问题……小明将过年获得的1000元压岁钱存进了银行,年利率是0.2%,一年后,小明可以获得本金和税后利息是多少?

小学利息问题……
小明将过年获得的1000元压岁钱存进了银行,年利率是0.2%,一年后,小明可以获得本金和税后利息是多少?(利息税是每年20%)
jdwren 1年前 已收到4个回答 举报

cccc 幼苗


1000*0.2%*(1-20%)=1.6元
可以获得本金1000元,税后利息是1.6元


2

setuppengjing 幼苗


本金:1000
税前利息利息:1000*0.2%=2
利息税:2*20%=0.4
税后利息:2-0.4=1.6
本金+税后利息:1000+1.6=1001.6
(算错了别笑我,已经很久没做算数了……)


1

caromel 幼苗


本金:1000
税前利息利息:1000*0.2%=2
利息税:2*20%=0.4
税后利息:2-0.4=1.6
本金+税后利息:1000+1.6=1001.6
税是多少?


0

zhengyizhu 幼苗


本金×时间×利率=利息
1000×0.2%×1=20(元)
利息-税=税后利息
20-(20×20%)=16(元)
本金+税后利息
1000+16=1016(元)


0