一船航行于甲、乙两地之间,顺水需3小时,逆水要比顺水多走1/2小时,若水流速度为每小时2千米,求船在静水中航行的速度.

new_man2005 1年前 已收到3个回答 举报

节节3309 幼苗


设船速为Xkm/h
∵顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
又∵路程相等
所以列方程
3(X+2)=3.5(X-2)
解得X=26


1

度亿万 幼苗


设船在静水中航行的速度为x
顺水速度为2+x
逆水速度为x-2
3(2+x)=(1/2+3)(x-2)
x=26(km/h)


1

人人都说俺厚道 幼苗


设路程L,船在静水中的速度x。
顺水:3*(x+2)=L
逆水:(7/2)*(x-2)=L
所以x=26Km/h


0