已知直线l1:ax+3y+1=0和直线l2:x+2ay-5=0(1)若l1平行l2,求a的值

susan_cc 1年前 已收到3个回答 举报

一个人去看火车 幼苗


l1平行l2
k1=k2
-3/a=-2a/1
2a²=3
a²=3/2
a=±√6/2


8

飞北 幼苗


2a^2-3=0,a^2=1.5


1

如意193 幼苗


k1=a/3 k2=1/2a 当L1//L2 时 K1=K2 即a/3=1/2a 解得a=根号六/2


1