已知直线 L1 ax+3y+2a=0 ;过点M(-2.4) 作圆 [(x-2)2+y-1]2=25 ,切线 L2 L1平

已知直线 L1 ax+3y+2a=0 ;过点M(-2.4) 作圆 [(x-2)2+y-1]2=25 ,切线 L2 L1平行L2;
abearbaby 1年前 已收到2个回答 举报

夜雨溅灯台 幼苗


楼上貌似错了 不过他说的很对 把书好好看看吧 只有自己懂了 下次才会
答案是4x-3y+8=0
注意下点M在圆上 L2与圆相切 而L1与圆平行
所以L1必与圆相切
OM斜率为-3/4
L1与OM垂直 L1斜率为4/3
即a=-4
L1 4x-3y+8=0


3

je_clover 幼苗


圆心O(2,1) M(-2,4)
直线OM 的斜率 K(OM) = -3/4,所以圆O切线L2斜率K(L2) = -4/3
L2过点M(-2,4),已知斜率,有过已知一点,点斜式求直线方程得
y-4 = -4/3(x+2),即 4x + 3y -4 =0。结束
这个题。。。L1都用不上,这个。。。哥,你找本好的参考书把直线和圆那一块的基础知识多看两遍吧。。。这个不...


1