过点M(-2,4)作圆C:(x-2)2+(y-1)2=25的切线l,且直线l1:ax+3y+2a=0与l平行,则l1与l

过点M(-2,4)作圆C:(x-2)2+(y-1)2=25的切线l,且直线l1:ax+3y+2a=0与l平行,则l1与l间的距离是(  )
A. [8/5]
B. [2/5]
C. [28/5]
D. [12/5]
liurm 1年前 已收到1个回答 举报

地下径流 幼苗


解题思路:先求出切线l的方程,利用直线l1:ax+3y+2a=0与l平行,结合两条平行线间的距离公式,即可求得结论.

因为点M(-2,4)在圆C上,
所以切线l的方程为(-2-2)(x-2)+(4-1)(y-1)=25,即4x-3y+20=0.
因为直线l与直线l1平行,所以-[a/3]=[4/3],即a=-4,
所以直线l1的方程是-4x+3y-8=0,即4x-3y+8=0.
所以直线l1与直线l间的距离为
|20−8|

42+(−3)2=[12/5].
故选D.

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离;圆的切线方程.


5