25×27-3×25=25×(27-3)=25×24=(25×4)×6,这题计算中运用了(  )

25×27-3×25=25×(27-3)=25×24=(25×4)×6,这题计算中运用了(  )
A.乘法分配律
B.乘法结合律
C.乘法分配律、乘法结合律
D.乘法分配律、乘法交换律
zhangdunj 1年前 已收到1个回答 举报

czou39 幼苗


解题思路:25×27-3×25运用了乘法的分配律得25×(27-3),运用乘法的结合律得(25×4)×6

25×27-3×25,
=25×(27-3),是运用乘法分配律.
=25×24,
=(25×4)×6,是运用乘法结合律;
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解乘法分配律和结合律的意义,并且能够运用乘法分配律和结合律进行简便计算.


4