(1)已知直线l1:ax+3y+1=0,l2:2x+(a+1)y+1=0

(1)已知直线l1:ax+3y+1=0,l2:2x+(a+1)y+1=0
①若l1∥l2,求实数a的值;
②若l1⊥l2,求实数a的值.
(2)已知平面上三个定点A(-1,0),B(3,0),C(1,4).
①求点B到直线AC的距离;
②求经过A、B、C三点的圆的方程.
娃哈哈h4108 1年前 已收到1个回答 举报

swdnt1976 幼苗


解题思路:(1)①根据两条直线平行的充要条件列出关于a的等式,解之即可得到实数a的值;
②根据两条直线垂直的充要条件列出关于a的方程,解之即可得到实数a的值.
(2)①由直线方程的两点式,列出直线AC的方程并化成一般式,再由点到直线的距离公式,可求出点B到直线AC的距离;
②根据圆方程的一般式,设方程为:x2+y2+Dx+Ey+F=0,将A、B、C三点的坐标代入,得到关于D、E、F的方程组,解出D、F、E的值,即可得到所求圆的方程.

(1)∵直线l1:ax+3y+1=0,l2:2x+(a+1)y+1=0
∴①当l1∥l2时,[a/2]=[3/a+1]≠[1/1],解之得a=-3(舍去a=2);
②当l1⊥l2时,a×2+3(a+1)=0,解之得a=-[3/5].
(2)①直线AC方程为[y−0/4−0=
x−(−1)
1−(−1)],化成一般式为2x-y+2=0
由点到直线的距离公式,得B到直线AC的距离为d=
|2×3−0+2|

22+(−1)2=
8
5
5;
②设经过A、B、C三点的圆的方程为:x2+y2+Dx+Ey+F=0,
将A、B、C三点坐标代入,可得

1−D+F=0
9+3D+F=0
1+16+D+4E+F=0,解之得

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的一般式方程与直线的垂直关系;圆的一般方程.

考点点评: 本题通过几道计算题,考查了直线的基本形式、直线的位置关系、点到直线的距离公式和圆的一般方程等知识,属于基础题.


5