已知直线l1:ax+3y+1=0,l2:2x+(a+1)y+1=0,若l1平行l2,实数的a值 求值啦...

ndabarasa 1年前 已收到1个回答 举报

四ss之星 幼苗


因为两条线平行,所以斜率相等.得出-a/3=-2/(a+1) a^2+a-6=0 a=-3 或 2


4