已知直线ax-y+1=0和直线2x+3y=0互相垂直,那么实数a等于多少?

零点放纵 1年前 已收到1个回答 举报

小泡饭 幼苗


y=ax+1
y=-2/3
k1=a
k2=-2/3
互相垂直
所以 k1xk2=-1
a=3/2


1