已知x/y=3/2求代数式4x-9y/2x+3y

jy5550 1年前 已收到1个回答 举报

我是朱佳静 春芽


x/y=3/2 则2x=3y
带进去就变成6y-9y/(3y+3y)=-1/2y
感觉怪怪的.一般都是转换下形式然后带进去 这题怎么没一般项- -
或者直接将x=3 y=2 带进去


2