已知:[x/y]=[3/2],求代数式[4x−9y/2x+3y]的值.

公子小五 1年前 已收到1个回答 举报

九戮夕阳 幼苗


解题思路:将[x/y]=[3/2]变形为2x=3y,代入代数式[4x−9y/2x+3y]即可求值.

由已知2x=3y,
∴原式=[6y−9y/3y+3y]=−
1
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,将含x的式子转化为含y的式子是解题的关键.


5