(2010•海淀区二模)已知x2-6xy+9y2=0,求代数式[3x+5y4x2−y2•(2x+y)

fdkojuj 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣-游戏 花朵


解题思路:利用已知的方程式求出x和y的关系,再代入到要求的代数式中.

∵x2-6xy+9y2=0,
∴(x-3y)2=0.
∴x=3y(1分)
∴原式=
3x+5y
(2x+y)(2x−y)•(2x+y)(2分)
=
3x+5y/2x−y](3分)
=
3(3y)+5y
2(3y)−y(4分)
=[14/5].(5分)
故答案为[14/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查分式的化简求值,本题关键求出x、y之间的关系,不是很难.


10