已知X方-2=0,求代数式(X方-1)方/X方-1 + X方/X+1的值

华盛u邓 1年前 已收到2个回答 举报

癸亥猪 春芽


x²-2=0x²=2x=±√2原式=(2-1)²/(2-1)+2/(x+1)=1+2/(x+1)=(x+3)/(x+1)=(x+3)(x-1)/(x+1)(x-1)=(x²+2x-3)/(x²-1)=(2+2x-3)/(2-1)=2x-1=2√2-1或-2√2-1


1

紫晶杨梅 幼苗


两个方程相减
x+y=-2
2x+2y=-4
3x+2y=k+1
x=k+5
y=-2-x=-x-7
x<0,y<0
k+5<0,k<-5
-x-7<0
x>-7
所以-7


1