已知点(a,b)在直线2x-3y+6=0上,ax+by+1=o必过定点多少呢

wp1307796 1年前 已收到3个回答 举报

真的无肉不欢 幼苗


点(a,b)在直线2x-3y+6=0上
所以2a-3b+6=0
2a-3b=-6
(-1/3)a+(1/2)b=-1
则ax+by+1=0
x=-1/3,y=1/2时
ax+by+1=(-1/3)a+(1/2)b+1=-1+1=0,不论a和b取何值都成立
所以过定点(-1/3,1/2)


3

sandypyl 幼苗


(1/3,-1/2)


2

卡三萬 幼苗


2a-3b+6=0
6ax+6by+6=o
定点(1/3,-1/2)


2