已知,一圆经过坐标原点和点P(1,1),并且圆心在直线2x+3y+1=0上,求圆的方程.

天才梅西 1年前 已收到2个回答 举报

182202873 幼苗


解题思路:由直线和圆相交的性质可得,圆心在点O(0,0)和点P(1,1)的中垂线上,再根据圆心在直线2x+3y+1=0上,可得圆心C的坐标和半径r=|OC|的值,从而得到所求的圆的方程.

由直线和圆相交的性质可得,圆心在点O(0,0)和点P(1,1)的中垂线x+y-1=0上,
再根据圆心在直线2x+3y+1=0上,可得圆心C的坐标为(4,-3),故半径r=|OC|=5,
故所求的圆的方程为(x-4)2+(y+3)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,求圆的标准方程,求出圆心坐标,是解题的关键,属于中档题.


6

方得要 幼苗


设圆C的圆心为(a,b)
a²+b²=r² ①
(1-a)²+(1-b)²=r² ②
2a+3b+1=0 ③
解方程a=4,b=-3
代入①解得r² =25
所以圆C的方程为 (x-4)²+(y+3)²=25


0